Nosotros te llamamosZona Privada

¿Qué derechos tengo si fallece la persona a la que cuido como empleado de hogar?

por Software DELSOL17 comentarios

Entre las funciones que pueden desempeñar los trabajadores en régimen especial de empleados de hogar está el de cuidar a personas mayores o dependientes.

También podría ser que este cuidado de mayores o dependientes lo realicen profesionales de esta actividad, en este caso sería distinto y aquí vamos a hablar únicamente de los empleados de hogar que cuidan a otras personas.

Este servicio del hogar familiar está regulado por el RD 1620/2011, de 14 de noviembre, por el que se regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar

Si fallece la persona a la que se cuida y la razón por la que nos han contratado ha sido para cuidarla, está claro que el motivo del contrato desaparece ya que carece de sentido cuidar a una persona que no está y lo lógico es que se termine el contrato. 

Sin embargo, esta extinción del contrato se da de manera diferente si quien nos contrató fue la misma persona a la que cuidamos o fué otro como un familiar, es decir, si cuidamos a un anciano y nos ha contratado el propio anciano o si nos han contratado sus hijos para cuidar a su padre anciano.

Si nos ha contratado la persona a la que cuidábamos

Si la persona que nos ha contratado y que nos paga es el mismo anciano o dependiente al que cuidamos, cuando fallece el contrato de trabajo se extingue automáticamente porque así lo dice el artículo 49.1.g del Estatuto de los trabajadores que establece la finalización del contrato de trabajo por muerte del empresario.

En este caso el trabajador tendrá derecho a una indemnización de un mes de salario con independencia de cual sea su antigüedad, además deberán pagarle su liquidación normal, es decir, los salarios que se le deban hasta el momento de la extinción y las pagas extras ya devengadas y las vacaciones no disfrutadas.

Si nos ha contratado otra persona

Si nos ha contratado y nos paga otra persona, por ejemplo los hijos de la persona que cuidamos, al fallecer este último el contrato queda sin sentido porque ya no hay nadie a quien cuidar pero no se extingue automáticamente como en el caso anterior.

En este segundo caso la persona que nos contrato puede desistir del contrato, este desistimiento está permitido y regulado por el artículo 11,3 del antes citado RD 1620/2011: el empleador debe comunicar este desistimiento al trabajador por escrito donde figure claramente la extinción por desistimiento.

Si el trabajador ha prestado sus servicios durante más de un año la extinción se debe realizar con un preaviso mínimo de veinte días, si es menos de un año con preaviso de siete días (aunque estos preavisos se puede sustituir por una indemnización de los días correspondientes en dinero).

En el momento de comunicar la extinción deberá, además, pagarle una indemnización en metálico de doce días por año de servicio con un límite de seis meses.

Además de todo esto el empleador deberá pagar también la liquidación que corresponde al trabajador igual que en el punto anterior, es decir, sus salarios devengados, vacaciones no disfrutadas y pagas extra devengadas.

Comentarios ( 17 )
  • Miriam soledad Gómez
    2021-11-11 17:34:32
    Acompañante de abuela trabaje un ano Por fallecimiento cuanto me corresponde de liquidación
    Responder
  • Elsa Dora Ariste
    2021-11-14 11:28:00
    El nieto de mi madre cuida con su esposa a mi madre hacen 4 años usan la casa de la abuela la jubilación para la abuela luz agua cable que derecho tienen el día que fallece la abuela hay 9 Hijos q tiene la abuela los q la cuidan quedarían con todos los bienes de la abuela.o se les tiene que indemnizar al a tu pesar si del usufructo de vivir tranquilo s no en la casa de su si abuela
    Responder
  • Viviana
    2021-11-27 11:14:37
    Que indemnización se debe pagar a una cuidadora cuando al adulto mayor que cuida se lo interna en un Geriatrico
    Responder
  • Rosario Porras
    2021-12-11 22:19:13
    Q derechos le corresponde a un cuidador si internar a un geriátrico al adulto mayor q está cuidando?
    Responder
  • Remei
    2021-12-22 18:56:39
    Cuido a un abuelito que ahora está ingresado en el hospital, los días que no trabajo, me los pagan igual? Tengo contrato de media jornada.
    Responder
  • Youness
    2021-12-25 13:25:41
    La muerte del titular de un contrato de trabajo y documentos en extranjeria porfavor nesicito saber que hago gracias
    Responder
  • Liz
    2022-01-19 18:47:32
    Trabajé 5 años en negro como cuidadora y hace días murió el señor! Cuánto me corresponde!?
    Responder
  • Marisa
    2022-02-06 01:52:51
    Hola trabaje 5 años en negro y siete años y medio en blanco cuanto me corresponde?
    Responder
  • Eusebio
    2022-02-13 02:42:18
    Cuide de mi madre por dos años las 24 hs. por un accidente que tuvo, falleció y quedo unos pesos porque yo administraba su pensión salario mínimo y ahora hermanos que son 8 me reclaman, acaso no me corresponde por haberla cuidado?
    Responder
  • Maria tineo
    2022-02-18 05:06:16
    Cuide a un abuelo por 2 años y medios me contrato su hija. Nunca tuve vacaciones . Cuantos me correspondes. Siempre en negro estuve trabajando sin feriados ni vacaciones
    Responder
  • 2022-04-13 08:42:47
    Estoy viviendo con una persona mayor y lo cuido ,me tiene dicho que cuando se muera no le diga nada a sus hijos ,eso es legal no me he nada este señor. Si lo ago me pueden denunciar los hijos.
    Responder
  • Isabel Rodríguez
    2022-04-23 11:12:16
    Tengo contrato de empleada de hogar para cuidar de dos personas y fallece la señora el empleador que es el esposo esta vivo y quiere decistir del contrato, cuales son mis derechos
    Responder
  • Marlen
    2022-05-03 05:25:42
    Cuide a mi tío que estaba enfermo y falleció hace tres días no tenía hijos pero su esposa que ya falleció si tiene tres hijos pero ella era la copropietaria de la casa aunque nunca se casaron legalmente tengo derecho o no a algo de la casa que puedo hacer aunque el me hizo el cambio de dirección antes de morir
    Responder
  • Jhon fredy Jimenez
    2022-07-13 18:49:39
    Vivi durante 30 años aproximadamente con mi padrastro y mi mamá cuidando de ellos, mi madre murio hace 7 años y me quede con mi esposa viendo por mi padrastro, el tenia hijos pero solo una de llas de vez en cuando lo llamaba, nunca le aportaron nada, yo vi por el y cuide de sus vienes, el fallecio hace 8 dias y sus hijos estan reclamando todo, quiero saber si por el hecho de aver cuidado de el tengo algun derecho?
    Responder
  • Noemí Esther González
    2022-10-14 01:54:39
    Trabajé cuidando a una abuela cuatro años aparte hacía trabajos de la casa como limpiar lavar planchar cocinar, la abuela falleció cuánto me corresponde cobrar???
    Responder
  • Clara
    2022-10-26 06:53:30
    Hola trabaje 7 años y la persona falleció estuve en blanco me va a llegar el aviso que se terminó el trabajo,puedo cobrar el seguro de desempleo
    Responder
  • Alejandra franze
    2022-10-31 20:18:19
    trabajo desde hace un año en negro,cuidando a una sra de 95 años y haciendo la limpieza de la casa y las comidas . que pasa si fallece la sra. me contrató el hijo.
    Responder
Nuevo comentario

Software DELSOL se compromete con la privacidad de tus datos.

Te explicamos de manera resumida cómo trataremos tus datos personales.

¿Quién es el Responsable del tratamiento de tus datos?

Software del Sol, S.A., con NIF número A-11682879 y domicilio en Geolit, P. Tecnológico. C/ Las Villas 9. 23620. Mengíbar (Jaén). Dirección de correo electrónico: info@sdelsol.com.

¿Con qué finalidad tratamos tus datos personales?

Tratamos la información que nos facilitas con el fin de enviarte información, promoción y publicidad relacionada con nuestros productos y servicios por cualquier medio (postal, email o teléfono). Tranquilo, no te abrumaremos con demasiada información.

¿Por cuánto tiempo conservamos tus datos?

Los datos personales que nos proporciones se conservarán mientras se mantenga la relación comercial y/o no solicites la supresión de los mismos.

¿Cuál es la legitimación para el tratamiento de tus datos?

La base legal para el tratamiento de tus datos está basada en el consentimiento que te solicitamos al recabar esos datos y/o en la necesidad de contar con los mismos para procesar tus pedidos y cumplir con los compromisos que adquirimos contigo por contrato.

¿Comunicaremos tus datos a terceros?

No, a menos que la ley nos obligue.

¿Cuáles son tus derechos cuando nos facilitas tus datos?

Tienes derecho a obtener confirmación sobre si en Software del Sol, S.A. estamos tratando tus datos personales, por tanto, tienes derecho a acceder a tus datos personales, rectificar los datos inexactos o solicitar su supresión cuando los datos ya no sean necesarios.

Si quieres conocer con más detalle cómo tratamos tus datos consulta nuestra Política de Privacidad.

Descargar NominaSOL

Más información
Buscador

El blog en tu email

Suscríbete para recibir la newsletter mensual directamente en tu email.

Dónde estamos

Geolit, Parque Científico y Tecnológico
Edificio Software DELSOL · 23620
Mengíbar · Jaén

Centralita: 953 22 79 33
Comercial: 953 21 41 00

Área Comercial

  • Programa de facturación
  • Programa de contabilidad
  • Programa de nóminas
  • Programa de facturación en la nube
  • Programa de contabilidad en la nube
  • Buscador de convenios colectivos
  • Ley antifraude
  • Comparativa software de gestión
  • Distribuidores
  • Colaboradores
  • Asesorías y Despachos Profesionales
  • Universidades y Centros de Formación
  • Preguntas frecuentes

Atención al Cliente

  • Soporte técnico
  • Zona Privada
  • Utilidades

Software DELSOL

  • Kit Digital
  • Acerca de Software DELSOL
  • Pruébalo gratis
  • Desarrolladores
  • Responsabilidad Social
  • Trabaja con nosotros
  • Resultados encuestas
  • Boletín DELSOL
  • Artículos destacados
  • Contacto

Políticas

  • Política de Gestión
  • Política de Privacidad
  • Política de Seguridad
  • Términos de Uso Generales
  • Condiciones Generales de Contratación
  • Condiciones Generales de Contratación Nube
  • Política de Cookies
Idioma
  • eses
  • caca
  • linkedin
  • youtube